Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Безопасный дом для малыша (часть 2)

9 Мар 2015 - 2:47 - Назад в блог Безопасный дом для малыша (часть 2)

Осторожность – никогда не повредит, особенно, если дело касается ребенка. В прошлой статье мы начали говорить о безопасности дома для крохи, который уже начал активно двигаться и исследовать окружающий мир. Родители, которые ни на шаг не отходят от крохи на улице, частенько расслабляются дома, забывая о том, что инстинкт самосохранения у маленького человечка пока не очень развит. Маленький исследователь порой не знает самых очевидных вещей, но не все их нужно узнавать на практике. Поэтому родителям стоит быть настороже и не упускать из виду любопытного исследователя надолго.

Если Вы живете в частном доме или планируете выезжать с крохой на лето на дачу, позаботьтесь о покупке защитных барьеров, которые не пустят малыша на лестницу или в мастерскую. Они же предотвратят падение ребенка с кроватки. Также барьер понадобится, чтобы малыш не зашел на территорию домашнего питомца.

безопасный дом для малыша

На кухне самая главная опасность грозит от варочной плиты, для которой необходимо купить защитный экран. Старайтесь готовить на дальних конфорках, ручки сковород и кастрюль поворачивайте так, чтобы они не были в поле зрения малыша. Ручки плиты должны быть также защищены от любопытного крохи, как и духовка (особенно, если она в рабочем состоянии). Кроме плиты, опасность могут представлять и различные электроприборы, которые малыш может опрокинуть на себя. Постарайтесь их разместить подальше от края и повыше от малютки.

Научите своего ребенка слову: «Горячо!». При этом можно дать потрогать что-то горячее, но не настолько, чтобы у малыша случился ожог (а его кожа намного нежнее, чем у взрослого).

Для унитаза можно купить блокиратор на сиденье и тщательно следить за тем, чтобы малыш без Вашего ведома не входил в ванную или туалетную комнату.

безопасный дом для малышаВ магазинах продаются специальные накладки на углы, которые предупреждают удар. Но в целях экономии, такие накладки можно сделать и самим из старой одежды или носков.

На чем не стоит экономить, так это на защите окон и балкона. Окно всегда будет притягивать малыша происходящим на улице, но задача родителей обезопасить малыша от несчастного случая. Во-первых, стекла можно обклеить специальной пленкой, которая зафиксирует стекло, если его случайно разобьют. Во-вторых, если на рамах есть съемные ручки – их нужно снять, чтобы не было соблазна их покрутить. В-третьих, москитные сетки очень ненадежны и могут выпасть от одного прикосновения, поэтому не стоит при проветривании оставлять малыша одного в комнате. В-четвертых, полезным и необходимым приобретением будет блокиратор на окна и балконную дверь.

Обратите внимание на провода, находящиеся в свободном доступе. Потянув за них, ребенок может достать до розетки или опрокинуть на себя электроприбор.

Любопытство малыша к опасным предметам можно удовлетворить, если позволить ему исследовать их в Вашем присутствии. Еще один совет – на двери можно повесить колокольчики и тогда Вы точно будете знать, куда на этот раз любопытство завело Вашего кроху.

 

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27