Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Воспитание новорожденных – вопросы и ошибки (II)

22 Дек 2015 - 10:44 - Назад в блог Воспитание новорожденных – вопросы и ошибки (II)

В прошлой статье мы уже начинали говорить о том, что молодые мамы, порой из лучших побуждений, вызывают у малыша стресс, который крайне негативно влияет на его развитие. Воспитание – штука непростая, но для новорожденного важен правильный уход, который и является самым правильным воспитанием. Однако, некоторым мамам этого оказывается мало и они начинают загружать жизнь малыша всяческими занятиями с самого рождения.

Специалисты выделяют 3 самые распространенные ошибки в воспитании детей, которые приводят к глобальным последствия во взрослой жизни.

  1. потеря контакта новорожденного с мамой.

baby-boy-84489_640Между матерью и ребенком, особенно новорожденном есть безусловная связь. Но если её не поддерживать и не подпитывать, связь истончается и контакт нарушается, а это прямая дорога к асоциальному поведению, проблемам с адаптацией в коллективе, чувству неуверенности в себе.

К потере контакта приводят: отсутствие грудного вскармливания и совместного сна мамы и малыша; ограничение в ласках, объятьях и пребывания на руках; а также постоянное ношение памперсов (это плохо даже для кожи крохи – памперсы необходимо снимать хотя бы иногда и устраивать младенцу воздушные ванны).

  1. потеря чувства пространства.

Warning-Pregnant-New-Mom-700x465Чувство восприятия пространства также воспитывается с младенчества. Когда-то в семьях акробатов и трюкачей младенцев специально подкидывали вверх, чтобы они не боялись высоты. Однако вместе с уходом страха высоты может уйти и инстинкт самосохранения, и уже взрослый человек может прыгнуть с высотки, не ощущая страха. Кроме того, потеря восприятия пространства может привести в будущем к развитию клаустрофобии, акрофобии или аэрофобии.

Как ни странно, но к потере чувства пространства ведет полный отказ от пеленания. Пеленать или нет – вопрос на который нет единого ответа, а спорить по этому поводу можно до бесконечности. Лучше всего выбрать средний вариант – когда малыш бодрствует пусть его ножки и ручки будут в свободном состоянии. А вот когда Вам надо идти на прогулку или поспать днем – его неплохо и запеленать. При этом, пеленать кроху советуют лишь на ранних месяцах развития, пока в нем ещё живо воспоминание о тесноте маминого животика.

  1. потеря чувства доверия к маме и боязнь окружающего мира.

Ребёнок-спит-с-мамойПоявляясь на этот свет, малыш может быть уверен только в одном в безусловной любви, заботе и защиты мамы. Но что если мама любя начинает подвергать малыша постоянному стрессу? Например, обливая его холодной водой при том, что иммунная система и теплообмен у крохи пока не налажен? Или записывая его на занятия плаванием и проныриванием, при том, что кроха еще пока дышит поверхностно и неровно? Или занимаясь с ним динамической гимнастикой, при том, что костно-мышечная система пока не развита? Малыш в этих случаях будет испытывать только одно – стресс, терять чувство защищенности и доверия, а приобретать постоянный страх за свою жизнь.

Самым главным воспитательном элементом для крохи является любовь мамы и чувство защищенности рядом с ней. Поэтому не стоит пытаться воспитывать из малыша гения, просто научитесь его любить и понимать таким, какой он есть!

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27