Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Уход за кожей малыша (I)

31 Мар 2014 - 8:58 - Назад в блог Уход за кожей малыша (I)

Наверное, нет такого человека, которому не нравилось бы целовать малышей. От них всегда так вкусно пахнет, а кожа детей настолько нежная! Именно поэтому за ней нужен особый уход, ведь кожа младенца намного тоньше и чувствительней кожи взрослого человека. А ведь именно от нее зависит здоровье ребенка и его нормальное развитие. Именно кожа служит основным барьером, защищающим человека от проникновения в организм болезнетворных бактерий. Однако у детской кожи защитные функции только формируются, поэтому за ней нужно ухаживать особенно тщательно. Специалисты выделяют несколько этапов ухода за кожей маленького человечка: своевременная смена подгузника, ежедневное купание и массаж, а также увлажнение кожи. Здесь мы поговорим о первых двух этапах, а остальные рассмотрим в другой статье.

Малыш в подгузнике

Мы уже не раз писали о том, как важно во время менять подгузник. Думаю, не стоит лишний раз писать о том, что после «большой неприятности» подгузник нужно менять оперативно. Но и без неё педиатры рекомендуют надевать чистый подгузник новорожденному каждые 3-4 часа. А вот малышу постарше – каждые 4-6 часов по мере заполнения. Возможно и меньшее время между сменой памперса – все зависит от того как часто пьет и писает Ваш карапуз. В некоторых моделях стоят индикаторы влажности, которые наглядно показывают степень наполненности памперса.

Сам процесс переодевания памперса для крохи можно превратить в веселую игру, чтобы он не протестовал против этой процедуры. Однако, играясь, не забывайте о том, что кожу крохи необходимо протереть влажными салфетками или обмыть под струёй воды, а после хорошенько высушить. Позвольте карапузу принять воздушную ванну, во время которой его кожа отдохнет, а он немного закалится. Также не забывайте и про крем под подгузник.

Малыш в полотенце

Гигиеной ребенка необходимо заниматься ежедневно. Ведь, проснувшись – умываетесь? Так и ребёнка с утра можно либо умыть, либо протереть лицо мягкой влажной тряпочкой. Если на улице жара не помешает немного обдать малыша душем или протереть всю кожу тряпочкой. Влажные салфетки используйте лишь по мере надобности, не переусердствуйте, иначе у ребенка со временем может развиться аллергия на их состав.

Купание – чудесная процедура, которая приносит не только радость, но и пользу. Специалисты рекомендуют принимать купать ребенка каждый день. Чаще всего малышей купают ближе к вечеру. В первое время после выписки из роддома, если чувствуете неуверенность, позовите на помощь более опытную подругу или маму, чтобы не испытывать лишнюю нервозность, которую малыш сразу почувствует.

Купание малыша

Без сомнения, начинать купаться нужно в маленькой ванночке. Кстати, не обязательно это делать в ванной комнате. Ванночку можно поставить в теплую кухню на обеденный стол или в комнату. Только проверьте, чтобы она стояла устойчиво. Перед самой процедурой положите рядом с ванночкой все предметы, которые могут Вам понадобиться. И ни в коем случае не оставляйте малыша одного в воде. Вы должны быть все время рядом. Некоторые мамы любят купаться вместе с ребенком. Это не страшно, но дома должен быть ещё один взрослый, который заберет закутанного и довольного кроху, пока мама будет обтираться.

Приучайте малыша к водным процедурам постепенно. Возможно, поначалу он будет протестовать, однако немного Вашего терпения и кроха полюбит купаться. Постепенно для большего интереса можно купить разнообразные игрушки для купания, благо их выбор в магазинах огромный. Что касается средств для купания, то выбирайте только детские шампуни, мыло, пенки и гели. Их состав щадяще относится к нежной коже, а в случае попадания в глазки – их достаточно будет просто промыть водой.
Итак, своевременная смена подгузника и ежедневное купание очень важны для здоровья малыша и его развития. Не менее важными этапами в уходе за нежной кожей ребенка считаются её увлажнение и массаж. Но об этом мы поговорим в другой статье.


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27