Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Учимся понимать своего ребенка

26 Окт 2015 - 2:32 - Назад в блог Учимся понимать своего ребенка

Есть довольно известная поговорка: «маленькие детки – маленькие бедки, большие детки – большие бедки». На самом деле – возраст не так уж и важен. Важно то, насколько Вы умеете понимать своего ребенка, настроены ли Вы с ним на одну волну, умеете ли Вы его слушать и слышать. Многие мамочки думают, что с рождением малыша в них волшебным образом проснется материнское чувство, которое на уровне интуиции подскажет что и как надо делать. Другие боятся, что интуиции будет недостаточно, а чувство материнства так и будет спать. И те, и другие отчасти правы. Интуиция работает и её нельзя игнорировать, но материнство и родительство – это, прежде всего, большая работа. Работа над собой, а также над воспитанием своих детей. Как всякая работа она требует вложения сил, но права на ошибку мы не имеем – лишь от родителей зависит каким человеком вырастит маленький кроха, который пока беспомощно лежит в коляске. Чтобы понимать своего малыша, который ещё не научился говорить, нужно знать особенности развития новорожденного.

новорожденныйИтак, малыш появился на свет – он совсем беспомощный, но уже имеет свои потребности, которые приходится удовлетворять маме. А как ему сказать о том, что он хочет кушать, или что ему натер памперс, или что он сходил в туалет? Плачем. Именно так и никак не иначе. Кроха пока многого не понимает и единственное, что он умеет – это плакать. Поэтому не нужно впадать в панику от громких криков своего ребенка – он просто по-другому общаться пока не умеет. Главное задача мамы в этот момент понять причину плача и по возможности сделать так, чтобы кроха успокоился. Кстати, плакать малютка может даже от страха одиночества – психологи выяснили, что новорожденные могут это чувствовать, когда мамы долго нет рядом.

Между прочим, специалисты утверждают, что плач помогает малышу учится и развиваться. Плачем новорожденный не просто добивается своего – он учится выстраивать причинно-следственные связи. «Я голоден – я плачу – меня кормят», «мне плохо – я плачу – меня берут на руки», я хочу спать – я плачу – меня баюкают», и так далее. Но в это же самое время мама тоже учится – учится понимать своего малыша, реагируя на плач. Постепенно, мамочка с помощью плача может даже понять, чего именно хочет её ребенок. Взрослея, малыш начинает использовать другие сигналы для получения желаемого – протягивает ручки, когда хочет, чтобы его взяли на руки, говорит «ам-ам», когда хочет кушать. Но это будет потом, а пока у новорожденного есть только плач, поэтому крайне неправильно не реагировать на него из-за боязни, что ребенок привыкнет плачем добиваться всего – такую хитрость могут применять детки постарше. Для малышей же реакция мамы на плач – первый шаг к взаимному доверию и пониманию друг друга. Так что не игнорируем слезы, но учимся правильно распознавать их значение и отзываться.

В жизни малыша есть и другие поведенческие модели, на которые стоит обратить внимание, кроме плача. Но о них мы поговорим в другой статье.


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27