Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Прогулки с новорожденным: правила и потребности

29 Сен 2014 - 11:43 - Назад в блог Прогулки с новорожденным: правила и потребности

 

Как правило, свою первую в жизни прогулку малыш совершает по пути из роддома домой. Но она оказывается совсем короткой и неполноценной. К настоящим прогулкам каждая мамочка готовится по-своему. Давайте разберемся, как прогуляться, чтобы было в пользу и без неприятных сюрпризов.

Для начала, стоит понять главное – гулять с малышом надо, это неоспоримый факт. Во время прогулок малыш дышит воздухом, в котором процент кислорода намного выше, чем дома – а это профилактика дыхательной недостаточности. Профилактикой рахита является выработка витамина Д, которой способствуют ультрафиолетовые лучи. Также регулярные прогулки помогают наладить терморегуляцию, оказывают положительное влияние на иммунитет, способствуют улучшению сна и аппетита.

Прогулки с новорожденным

Когда же можно начинать гулять с новорожденным? Правильный ответ на этот вопрос может дать лишь педиатр, который будет навещать малыша в первые месяцы его жизни. Однако учтите, что ранний адаптационный период у деток длится 10 дней, именно на этот срок и следует примерно ориентироваться, планируя первую полноценную прогулку. Кроме того, свои коррективы вносит и сезон года с погодными условиями. Например, зимних деток лучше прогуливать на 12-14 день жизни, и то в погоду безморозную и безветренную. Хорошо, если в квартире есть балкон – приучать к постепенным прогулкам кроху можно будет «прогуливая» на балконе.

Обратите внимание на то, что первая прогулка не должна быть долгой – достаточно будет погулять всего 20-30 минут. Постепенно, с каждой неделей прибавляйте к прогулочному времени по 5-10 минут, в зависимости от того, как малыш себя чувствует на улице – крепко спит или немного нервничает.

Малыш на прогулке

Врачи рекомендуют гулять с детьми по два раза. Но и здесь нужно ориентироваться на погоду. В холодный сезон можно гулять и один раз, но в самое теплое время суток. А летом следует опасаться жары и поэтому лучше гулять до 11.00 и после 17.00.

Самым лучшим местом в городе для прогулок с малышом являют парки и скверики. Детскую площадку для прогулок выбирайте подальше от автомобильных дорог. И ещё одно – не стоит совмещать прогулку с походом по магазинам, толку от перехода из одного помещения в другое, причем многочисленное и со множеством инфекций, не будет.

Что касается одежды для прогулок, то главное правило гласит: одевайте малыша как себя плюс один слой. Если мама надевает под куртку одну футболку с длинным рукавом, то крохе следует надеть кроме футболки теплую кофточку.

малыш на прогулке

Часто мамочек беспокоит вопрос – замерз ли малыш? Холодный носик крохи зимой правильного ответа на этот вопрос не даст. Можно попробовать пощупать малыша за воротником, но лучше не рисковать и заходить домой, если сомневаетесь насчет погоды. А летом обязательно прикрывайте головку малыша от прямых солнечных лучей.

Со временем прогулка станет самым любимым времяпрепровождением для ребенка, ведь именно на улице малыш открывает для себя новый мир, общается с друзьями, получает новые знания и впечатления.


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27