Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Правила стирки детской одежды

6 Окт 2014 - 11:25 - Назад в блог Правила стирки детской одежды

Еще нашим мамам и бабушкам приходилось довольно туго с рождением малыша. Их жизнь в роли молодых мам не была упрощена современными стиральными машинками, миксерами, стерилизаторами и памперсами. Однако, раньше мамочки и сроду не догадывались, что у самых маленьких деток может возникнуть аллергия или другие неприятности, например, от неправильной стирки. Тогда что же считать стиркой правильной? Давайте разберемся….

Прежде всего, пара слов о детском гардеробе. Выбирая детские вещи каждая мама придирчиво осматривает ярлычки, проверяя состав ткани, качество швов и внешний вид. Безусловно, лучше всего, чтобы одежда для крохи была сшита из натуральных тканей – хлопка, льна, шерсти. Ткани с добавлением искусственных волокон, возможно, прослужат немного дольше, но они могут отрицательно повлиять на здоровье ребенка.

Правила стирки детской одежды

Что же касается средств для стирки, то необходимо брать те, на которых есть надпись «Подходит для детских вещей». Как правило, это не простые слова, состав порошков и гелей для стирки детских вещей действительно отличается от состава других средств. Как правило, в их основе лежит обычное мыло и поверхностно-активные вещества. Но и детские порошки надо на всякий случай проверять на состав, особенно если производитель неизвестен. В составе детского порошка не должно быть хлорки, соды, цеолитов, химических отбеливателей, а процент фосфатов не должен превышать 15-30%. Кроме того, он не должен иметь специфичный запах, то есть не должен содержать красителей и ароматизаторов.

Обратите внимание, у детских порошков с мыльной основой есть один, но главный недостаток – они плохо выполаскиваются из ткани. Поэтому при стирке необходимо выбирать команду с двойным полосканием, а также использовать кондиционеры для детского белья. Кондиционер поможет лучше прополоскать детские вещи от порошка, а также придаст им дополнительную мягкость, что немаловажно для нежной кожи ребенка.

Правила стирки детской одежды

Если же Вы все-таки опасаетесь за здоровье малыша и не решаетесь использовать фабричные средства для стирки, можно позаимствовать вариант, дошедший до нас от наших бабушек – натирать на мелкой терке детское и хозяйственное мыло и использовать эту смесь в качестве порошка.

Также альтернативой порошкам могут быть жидкие средства для стирки детской одежды. Они, как правило, еще более гипоаллергенны и не способствуют появлению в доме лишней пыли.

С ростом ребенка, его меню расширяется, а значит и становится больше возможностей разукрасить гардероб с помощью всевозможных пятен. Сделать одежду чище помогают отбеливатели, но запомните – хлорные отбеливатели использовать категорически нельзя. Лучше воспользоваться отбеливателем, в основе которого лежит перекись водорода.

Правила стирки детской одежды

Что касается температурного режима для стирки детской одежды, то педиатры советуют малышам до 6 месяцев стирать одежду при 60?, а после полугода для стирки подойдет и 40?-ный режим. Одежду совсем не обязательно кипятить в попытках борьбы с бактериями, главное её после сушки отпарить и прогладить утюгом. Кстати, стирать детские вещи лучше всего отдельно от взрослых.

Безусловно, хлопот с появлением малыша в доме прибавится в разы, но счастье быть родителем намного важнее и ценнее!


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27