Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Правила ежедневного купания

13 Окт 2014 - 11:50 - Назад в блог Правила ежедневного купания

Новорожденный малыш требует к себе самого пристального внимания. Но не все нюансы по уходу за новорожденным могут рассказать на курсах молодых родителей или в роддоме. Очень многое молодые мамы узнают уже на собственном опыте, методом проб и ошибок. Чтобы меньше было ошибок, предлагаем Вашему вниманию серию статей по уходу за ребенком. В частности, в данной статье мы рассмотрим правила ежедневного купания малыша.

В связи с названием статьи сразу возникает вопрос – а нужно ли купать ребенка каждый день? Не будет ли эта процедура вредной для такой нежной и чувствительной кожи малыша? Как это отразится на его здоровье?

Чтобы купаться было удобно и безопасно3

Купание само по себе может стать не только процедурой очищения, но и закаливания крохи. А для ещё не сформировавшегося иммунитета ребенка закалка очень важна. Поэтому часто купать ребенка можно и нужно, если не медицинских противопоказаний. В качестве таких противопоказаний может выступать высокая температура тела малыша (выше 37,5?), сильные аллергические реакции или поврежденный кожный покров.

Вода сама по себе никакого вреда малышу не доставит. Аллергию могут вызвать средства для купания. Поэтому на новорожденном экспериментировать не стоит, пользуйтесь проверенным детским мылом, оставив модные пенки на будущее. Но обратите внимание на то, что не стоит каждый день мыть кожу ребенка с мылом, с помощью мыла можно подмыть малыша, а все остальные складочки просто промыть обычной водичкой.

Не стоит использовать каждый день раствор марганцовки для принятия ванны – она очень сильно сушит кожу. Кстати, растворять перманганат калия лучше в отдельном сосуде, а не в самой ванне – не растворившиеся кристаллы могут навредить коже ребенка.

Выбираем ванночку-3

Ванночки с травками очень полезны, но и здесь не стоит перебарщивать – посоветуйтесь с педиатром насчет подобных процедур, возможно у него будут для Вашего ребенка особые рекомендации.

Купание особенно рекомендуют особо активным малышам перед ночным сном. Но проводить его нужно за 1-2 до сна, чтобы малыш успел «остыть» после процедуры.

Сразу после купания не забудьте хорошенько вытереть кожу крохи полотенцем, особое внимание уделяя естественным складкам кожи. После этого кожу можно смазать кремом или детским маслом.

photo_245

Кстати, к детскому крему следует применить особый подход. Младенческая кожа невероятно нежная и пока не выполняет вои функции полностью, как у взрослого человека. Например, сальные железы не вырабатывают естественный жир в полном объеме, поэтому кожа новорожденного более сухая. В тоже самое время в некоторых местах – под подгузником, в складочках могут образовываться опрелости от лишней сырости. Таким образом, детский крем должен одновременно и увлажнять, и подсушивать, а еще быть гипоаллергенным, иметь в своем составе только натуральные компоненты без красителей и отдушек. Подсушивающий эффект дает оксид цинка в составе крема, хорошо увлажняют масло жожоба, D-пантенол и молочная кислота. Под подгузник можно приобрести крем-присыпку, а для поддержания естественного увлажнения кожного покрова – обычный детский крем, которым следует пользоваться после каждого купания крохи.

Плавание в большой ванне1

Итак, главными правилами ежедневного купания являются:

— купаем только здорового кроху (если нет особых рекомендаций от педиатра);

— средства для купания лучше всего использовать 1 раз в неделю, в остальные дни ограничиваясь купанием в обычной воде;

— тщательно вытираем и просушиваем кожу малыша после водной процедуры;

— обязательно используем детский крем для предупреждения опрелостей и поддержания естественного уровня влаги кожи.

Торт из памперсов

 

Детский крем, а также другие средства для купания, в том числе и игрушки, могут стать украшением для тортов из памперсов. При сборке торта мы используем индивидуальный подход, поэтому мы выполним все Ваши пожелания, чтобы Ваш тортик стал уникальным и желанным подарком.

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27