Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Правила безопасности при купании

2 Фев 2015 - 7:21 - Назад в блог Правила безопасности при купании

Рождение ребенка – большое счастье для всей семьи. Вместе с ребенком к молодым родителям приходит и чувство ответственности за жизнь и здоровье маленького человечка. И многие вопросы или проблемы, на которые раньше не обращали внимание, с появлением малыша становятся значимыми. Но порой и самые ответственные родители забывают о мелочах, которые могут непосредственно повлиять на ребенка. В нашем блоге мы уже не раз писали о правилах гигиены младенца, купании малыша и ухода за детской кожей. В данной статье мы хотим обратить Ваше внимание на нюансы, которых мы раньше не касались.

Итак, водные процедуры. Как правило, специалисты рекомендуют малышей до года купать каждый вечер перед сном. Вода благотворно влияет на здоровье и развитие новорожденного, и не только в плане его гигиены. Вода закаляет и укрепляет здоровье. А еще вода во многом раздвигает рамки пока ещё крохотного мира малыша и помогает ему в развитии. Сегодня в магазинах продается немало игрушек для водных процедур, но крошка будет с удовольствием плескаться и с одним ковшиком, с радостью переливая воду. И все же для безопасного и комфортного купания маленького ребенка нужны особые условия.

Малыш купается

Прежде всего, осмотрите саму ванную комнату. Не пора ли в ней сделать ремонт, особенно, если малыш еще пока не появился на свет? Если же с ремонтом все в порядке, в ванной комнате все равно необходимо провести генеральную уборку. Для начала обследуйте вентиляцию – она должна хорошенько работать, чтобы лишняя влага не скапливалась на стенах и в углах. При необходимости прочистите вентиляционное отверстие или купите новую решетку. Если Вы заметили в ванной хотя бы намек на плесень или грибок – хорошенько промойте стены раствором с содой и порошком. Плесень и грибок хорошо приживаются во влажной ванне, а вот убрать их оттуда довольно тяжело. А ведь они могут быть причиной для аллергии и даже бронхиальной астмы. Саму ванную или детскую ванночку надо мыть перед каждым купанием, причем заблаговременно. И кстати, тоже содой, так как другие чистящие средства также могут вызвать аллергическую реакцию у малыша. После чистки не забудьте хорошенько проветрить ванную комнату, чтобы там не осталось даже запаха от чистящего средства.

yhod_sa_rebenkom_kak_pravilno_kypat_rebenka

Чтобы оценить безопасность ванной комнаты для малыша, необходимо не только её хорошенько помыть и почистить, но и осмотреть на наличие окружающих вещей и предметов. Привычные нам полочки с шампунем, стиральная машинка, крючки для полотенец могут быть довольно опасны для малыша. Заранее проверьте крепление полок, чтобы они не упали, если кроха случайно или намеренно за них возьмется. При необходимости перенесите крепления и полки, находящиеся над ванной в другое место. Бытовая химия, электроприборы (фен, бритва, и т.д.) должны быть убраны подальше. На дверцы шкафчиков обязательно купите блокираторы, также блокиратор может понадобится и для унитаза. Если дверь в ванную у Вас закрывается на замок, сделайте так, чтобы её можно было открыть извне. Иначе, Вы окажетесь в положении многих родителей, у которых малыши запирались в ванной.

Малыш купается

Наливая в ванночку воду, обязательно проверяйте её температуру термометром или своим запястьем. Как правило, родители теряют бдительность по мере роста ребенка, и зря. Температура воды может изменится мгновенно, и малыш получит ожог. Заведите за правило сначала включать горячую воду, после холодную, а закрывая воду – сначала закрой кран с горячей водой.

Выбирая детские средства для купания, не полагайтесь на рекламу. То, что подходит «всем» может совершенно не подойти для Вашего малыша. В данном случае, следует действовать методом проб и ошибок, но в приоритете должны быть натуральные ингредиенты с обязательной сертификацией.

Малыш купается

Чтобы немного облегчить процесс купания для мамы и сделать его более безопасным для детей сегодня выпускается множество специальных устройств. Виды приспособлений для купания мы подробно разбирали в других статьях. При выборе коврика для купания или стульчика, не забывайте, что в данном случае тоже действует принцип индивидуальности. Поэтому перед покупкой, лучше взять устройство на «тест-драйв» у знакомых, и оценить насколько оно удобно и подходит Вам и Вашему малышу.

И самое главное – ни при каких условиях не оставляйте кроху одного в ванной даже на несколько секунд! Это касается не только грудных детей, но и более старшего возраста.

Осторожность никогда не повредит, и соблюдая нехитрые правила безопасности, можно с удовольствием наблюдать, как Ваш малыш наслаждается водными процедурами!

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27