Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Плюсы и минусы ходунков

24 Ноя 2014 - 9:12 - Назад в блог Плюсы и минусы ходунков

Немало современных приспособлений вызывают множество споров среди современных мамочек, а также старшего поколения. Частенько камнем преткновения служат ходунки – специальные «трусики на колесах», при помощи которых малыш довольно резво передвигается и учится ходить. Многие родители высказываются за ходунки, приводя примеры своих детей, которые в них «выросли». А доктора предупреждают о вреде частого хождения в ходунках и об ограничении возраста малыша для данного приспособления. Обсудим все плюсы и минусы ходунков.

Прежде всего, давайте вспомним, приспособления, помогающие малышам делать свои первые шаги были ещё и у наших бабушек. Только тогда они назывались «вожжами» и служили для поддерживания ребенка. Через грудку ребенка и подмышки пропускался кусок ткани или широкого шарфа, который узлом завязывался на спине, а концы держал взрослый. Малыш, пытающийся ходить, всегда поначалу очень неустойчиво держит равновесие, а с помощью «вожжей» взрослый придерживал кроху и не давал ему упасть. Все бы ничего, но в отличие от мобильных и «независимых» от посторонней помощи ходунков, «вожжи» все равно нуждаются во взрослом присутствии. В данному случае могут помочь прыгунки – также специальные «трусики», в которые сажают ребенка. Однако они не мобильные, а вешаются в определенное место на крючок.

0924_24

Ходунки мобильны, универсальны и, самый главный аргумент мамочек, они безопасны. Несмотря на то, что в ходунках малыш может «рассекать» по всему дому, они немного ограничивают движения ребенка, за счет рамки, не позволяя ему залезать в ненужные места. А ещё ходунки порой представляют собой целый игровой комплекс с кнопочками, пищалками, музыкой и другими не менее интересными для крохи вещами. Руки мамы свободны, она занимается своими делами, а кроха изучает мир и учится ходить. Но вот здесь-то и возникает основной минус ходунков. По мнению докторов, малыши в ходунках не умеют правильно падать. И довольно часто, свободно бегающий в ходунках малыш, теряется без привычной опоры и отказывается делать даже небольшой шаг.

kogda-mojno-sajat-rebenka-v-hodunki

Ещё от одной опасности ходунков предупреждают врачи-ортопеды: нельзя малышей до 7 месяцев помещать в ходунки и оставлять ребенка в них больше, чем на полчаса. Дело в том, что у малышей ещё пока неокрепший позвоночник, а раннее вставание и хождение могут привести к его искривлению. Кроме того, малыш начинает ходить на цыпочках, вместо того, чтобы вставать на всю стопу. Нельзя не отметить и травмоопасность ходунков – совсем без присмотра в них ребенка оставлять нельзя, так как он может слишком разогнаться и врезаться со всей силы в стену, а также перевернуться вместе со всей конструкцией. И главное, малыш должен познавать этот мир постепенно и обязательно пройти этап ползанья. Не спешите раньше времени ставить его на ножки – он пойдет именно тогда, когда придет нужное время.

Ходунки не навредят, если пользоваться ими не постоянно и приглядывать за ребенком. Но стоит ли их покупать специально – решать Вам.

снежное сердце

 

Сделать прекрасный и оригинальный подарок Вы можете с помощью нашего сайта. Торт из памперсов удивит, обрадует и станет идеальным подарком для молодых родителей и малыша.

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27