Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Первый зубик малыша – советы молодым мамам

19 Янв 2015 - 2:08 - Назад в блог Первый зубик малыша – советы молодым мамам

Появление первого зубика у крохи – это как новая веха в его развитии. Именно поэтому с первым зубиком связано немало примет и традиций, например, серебряная ложечка в подарок. С появлением первого зубика малыш уже уверенно переходит на прикорм, а молодая мама подумывает об отказе от грудного вскармливания (ощущения, когда кроха пробует грудь на зубок не отнесешь к разделу самых приятных).

С первым зубиком связано и множество новых хлопот, а также капризов ребенка. Ведь чаще всего, прорезывание зубов связано с беспокойством малыша по поводу дискомфорта в области десен. Но не стоит так уж и сильно боятся этого состояния, основываясь на опыте подруг и их детей. У каждого малыша прорезывание зубиков строго индивидуально. Есть счастливчики, которые этого практически не замечают, ограничиваясь лишь обильным слюноотделением. А у других, наоборот, процесс протекает с температурой, насморком и постоянным плачем. Как все пройдет у Вас – никто точно не предскажет, но подготовится морально и запастись необходимыми знаниями для более спокойного прохождения этого жизненного этапа малыша – можно.

Первый зубик малыша

Первые зубки, как правило, появляются в возрасте 6-8 месяцев, но могут вылезти и намного раньше. Если же в год у крохи нет даже и намека на прорезывание зубок – обратитесь к специалисту – данная аномалия может быть связана с каким-нибудь нарушением в развитии или неправильным питанием.

Плач малыша во время прорезывания связан с тем, что он ещё не умеет терпеть дискомфорт и своими слезами он просит помощи у мамы. А маме в свою очередь и прежде всего необходимо запастись терпением, помогая пережить крохе этот этап. Обратите внимание на то, что в большинстве случаев, зубик начинает лезть ближе к ночи и чаще всего неожиданно. Чтобы данный процесс не захватил Вас врасплох – заранее приготовьте все необходимое: любимую игрушку малыша в качестве отвлекающего предмета, прорезыватели, специальный гель, а также стерильный бинт.

Первый зубик малыша

Если у малыша поднялась температура, наблюдаются сопли, понос, исчез аппетит – вызывайте врача. Только специалист может поставить правильный диагноз и дать рекомендации по лекарствам. Кстати, с педиатром следует посоветоваться и по поводу стоматологического геля, который может облегчить процесс прорезывания. Но сильно данным препаратом не увлекайтесь, так как он может вызвать аллергию.

Нередко во время прорезывания зубиков, малыш плачет всю ночь. Не пугайтесь, это естественный процесс. Ему больно, неприятно и непонятно его состояние. В данной ситуации важно Ваше спокойствие и желание помочь, а не раздражительность. Заранее договоритесь с другими членами семьи по поводу Ваши действий. Если Вам предстоит бессонная ночь с малышом, значит отсыпаться Вы тоже будете вместе с ним, так что распределите обязанности и предупредите заранее, чтобы Вам не мешали.

Первый зубик малыша

Если стоматологический гель Вам не помогает, или не подходит, возьмите стерильный бинт, намотайте его на палец (предварительно вымыв руки с мылом), смочите в холодной кипяченой воде и нежно потрите десну. Могут помочь и прорезыватели, которые лучше заранее прокипятить, а потом хранить в чистой посуде в холодильнике.

Каждый маленький человечек проходит через этот этап прорезывания зубов. Самое главное, помочь ему пережить дискомфорт, связанный с первым зубиком, а остальные зубки вылезут намного легче.


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27