Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Первый шаг малыша

5 Янв 2015 - 1:43 - Назад в блог Первый шаг малыша

Маленький ребенок каждый день совершает открытия для себя и радует своих родителей своими достижениями. Первая улыбка, первый зубик, первый кувырок и первое слово – каждая мама знает, как важно не упустить и не пропустить главные моменты жизни своего крохи. Ну а первый шаг – он не просто важен, он определяет новый виток в развитии ребенка, в его познавании окружающего мира.

Всему свое время – так говорят наши мамы и бабушки, но молодые родители порой хотят поторопить время и быстрее научить своего малыша новым навыкам и умениям. Но стоит ли торопить малыша ходить? Педиатры на этот вопрос отвечают однозначно – нет! Малыш пытается встать на ножки примерно в 8 месяцев. Именно к этому времени его ножки окрепнут настолько, чтобы выдержать вес малыша. Сначала кроха неуверенно стоит в кроватке, потом пытается передвигаться, держать за опору. Наконец наступает момент, когда малютка решается сделать свой первый самостоятельный шаг! Это настоящее событие для семьи. Конечно, первый шаг ещё очень неуверенный, и скорее всего, закончится падением на попку, но, если он сделан, значит будет и второй, и третий, а очень скоро взрослым придется играть с ребенком в догонялки.

Первый шаг

Как правило, самостоятельно малыш ходит уже в 10-12 месяцев. Но активно двигаться он пытается ещё месяцев в 5-6. И, хотя в этом возрасте ему пока самостоятельно на ножки не встать, он может вполне активно ползать. Многие врачи рекомендуют родителям не пропускать фазу «ползания». Именно благодаря такому способу передвижения ребенок развивает мышцы ног и начинает активно изучать мир.

Довольно часто, видя, как ребенок пытается встать, родители ставят его в ходунки. Однако это не совсем правильное решение. Дело в том, что ходунки учат ребенка ходить определенным образом – наваливаясь грудью вперед на раму и передвигаясь на носочках. Кроме того, в плюсах ходунках указывают то, что за счет рамы малыш лишний раз не ударится. Это можно отнести и к минусам – ребенок будет менее осторожен и не будет опасаться падения. Кроме того, из ходунков малыш не может выбраться самостоятельно, чтобы присесть или прилечь для отдыха. Поэтому, в данном случае лучше всего подойдет манеж, который защитит кроху от лишних травм, но не ограничит свободу в плане самостоятельного передвижения. Если же ходунки уже есть в арсенале – используйте их не более 30 минут в день и не раньше 6-7 месячного возраста.

Первый шаг малыша

Для первых шагов на прогулке ребенку понадобится обувь. Подобрать идеальную обувь, с учетом физиологических особенностей развития, поможет ортопед. Но в любом случае выбирайте такую обувь, в которой ножка малыша сможет «дышать», будет зафиксирована пяткой и застежкой, а также иметь твердую, но гибкую подошву.

Не упускайте важные моменты из жизни своего ребенка – они уже никогда не повторится! Но и не торопите время, ведь дети и так очень быстро растут.

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27