Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Первые ощущения новорожденного

19 Окт 2015 - 3:01 - Назад в блог Первые ощущения новорожденного

Появляясь на этот свет, кроха впитывает все происходящее с ним как губка. Первые эмоции, первые впечатления, новые вкусы и запахи – все это является величайшим открытием в жизни ребенка. Неонатологи, психологи и педиатры постоянно проводят всевозможные исследования, которые помогли бы хотя бы на минуту представить, что чувствует новорожденный в первые дни своей жизни. Эти знания пригодятся и молодым родителям, которые хотят лучше понять своего кроху.

Многие уверены, что новорожденный кроха – словно чистый лист бумаги. Но специалисты уверяют, что это не так. Во-первых, кроха, проведя 9 месяцев в околоплодных водах у мамы, прекрасно знает её запах и вкус. Поэтому молоко своей мамы он способен отличить от грудного молока другой женщины. Во-вторых, он способен различить маму и отчасти папу по голосу. И, наконец, он уже владеет первыми эмоциями, благодаря тонкой психологической связи со своей мамой.

newborn-659685_640Началом жизни считается первый вдох новорожденного. Надо отметить, что этот вдох приносит крохе несколько неприятных секунд. Первый вдох можно сравнить с резким вдохом на морозной погоде или высоко в горах. Это довольно болезненное чувство и, возможно из-за него, кроха сразу начинает плакать. Чтобы неприятные ощущения, связанные с первым вдохом, прошли, необходимо как можно скорее наладить тактильный контакт малыша с мамой. Именно для этого во многих роддомах новорожденного после рождения кладут маме на живот, пока у неё постепенно угасают схватки. Услышав мамино сердцебиение и запах, кроха постепенно успокаивается и привыкает к этому миру.

Главным чувством для новорожденного в первые недели его жизни является осязание. Малыш вполне способен понять тепло ему или холодно, мягко или жестко, приятно или нет. Испытывая неприятные ощущения, кроха сигнализирует ворчанием или даже плачем. Именно поэтому, кроху стоит одевать немного теплее даже дома, а также следить за качеством ткани и детской одежды.

newborn-457233_640Также через осязание малютка вполне может почувствовать настроение и эмоции любого взрослого, который держит его на руках. И не просто почувствовать, но и перенять его настроение. Но самая сильная эмпатическая связь у новорожденного, конечно же с мамой. Так что, если ребенок плохо спит и постоянно без причины капризничает, маме, прежде всего стоит посмотреть на себя – вполне ли она спокойна и счастлива.

Новорожденный также способен различать и запахи. Самым родным для него является запах мамы. Так что, если маме надо уйти из дома, рядом с малышом стоит оставить мамину домашнюю одежду – мамин запах придаст ему больше уверенности. А вот резкие парфюмерные и искусственные запахи совсем нежелательны. Поэтому молодым мамам не советуют пользоваться духами, а стиральный порошок для детских вещей следует выбирать без ароматизаторов.

Слышать малыш начинает ещё, находясь у мамы в животике. Оттого не стоит удивляться тому, что он способен узнать голос мамы, папы, а также музыку, которую слушала мама во время беременности.

Глазки новорожденного видят не в полную силу. Для крохи весь окружающий мир немного размыт – четко он может видеть лишь в пределах 18-20 сантиметров. После 6 недель жизни зрение постепенно приходит в норму, и кроха с интересом наблюдает за игрушками-карусельками, особенно, если они могут двигаться.

Кстати, даже свое тело кроха начинает понимать и ощущать лишь после 1,5 месяца жизни. До того, кроха не способен понять, что это его ручка или ножка.

В первые дни жизни для новорожденного очень важна семейная гармония. Как мы уже писали выше, кроха чрезвычайно привязан к маме, а также очень эмпатичен. Поэтому, молодым родителям нужно приложить усилия, чтобы в семье была гармония, царили радость и счастье – такое настроение положительно повлияет на развитие малютки и заложит первые кирпичики в фундаменте будущего отношения малыша к миру.


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27