Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Первая прогулка новорожденного (II)

27 Июл 2015 - 10:50 - Назад в блог Первая прогулка новорожденного (II)

Прогулки с малышом могут стать любимым развлечением для молодых родителей и детей. Когда малыши станут постарше – им будет очень интересно исследовать мир во время прогулок, делать маленькие и большие открытия, придумывать новые игры. Вы только подумайте – помнит ли какой взрослый свои чувства, когда он в первый раз увидел снег или радость от хлюпанья по лужам? А со своим ребенком данные воспоминания можно освежить, пережив их заново, наблюдая за эмоциями крохи. Но это потом, когда он будет проситься на улицу уже вполне осознанно. Однако, и прогулки с новорожденным не менее важны как для самочувствия малыша, так и для настроения мамы. А чтобы первые прогулки были удачными, воспользуйтесь нашими советами. В прошлой статье мы рассказали о прогулках в летний период. Сегодня поговорим о более холодном времени года.

baby-212012_640В весенне-осенний период педиатры рекомендуют начинать прогулки лишь на 5-6 день после выписки из роддома. Погода в переходные сезоны довольно изменчива, многие малыши реагируют на изменение атмосферного давления и осадки, поэтому ориентируйтесь на самочувствие ребенка. Кроме того, весной и осенью нередки ветреные дни, когда лучше посидеть дома.

  • Обратите внимание на одежду ребенка. Наиболее удачным вариантом является демисезонный комбинезон, в котором крохе будет достаточно тепло.
  • Если на улице стоит дождливая погода – прогулку лучше отменить, даже при условии использования дождевика. Дождевик на коляску хорош, если дождь Вас застал уже во время прогулки. Но не стоит им пользоваться постоянно, так как под дождевиком создается парниковый эффект и не очень полезный для здоровья микроклимат.
  • Время осенне-весенней прогулки зависит от погоды и самочувствия крохи. Как и в других случаях – самая первая прогулка должна длиться около 20 минут, последующие можно постепенно увеличивать.

0a30b7e37e0090982e6ded980ca05f90Больше всего опасений вызывают зимние прогулки. Многие мамочки вообще убеждены, что зимой лучше не выходить из дому. Если температура воздуха зимой ниже 20© — то прогулку действительно лучше отменить. В случае, если морозы держаться несколько дней, малыша можно «прогулять» на балконе. А если на улице прекрасная зимняя погода, то гулять необходимо – свежий воздух способствует полноценному развитию малыша. К тому же перепад температур дома и на улице улучшит механизм терморегуляции у ребенка.

  • Зимой больше внимания обращаем на одежду малыша. Зимние комбинезоны-конверты будут идеальны, но не забудьте утеплить и саму коляску.
  • Как правило, зимой на первую прогулку педиатры рекомендуют выносить новорожденного примерно через две недели после рождения.
  • Длительность первой прогулки зимой должна составлять 10 минут. Каждую последующую увеличивайте на 5 минут. Однако не стоит гулять зимой более одного часа.
  • Если малыш плохо себя чувствует – прогулку лучше отменить, она не принесет пользы.
  • В холодный период не забудьте защитить открытые участки кожи малыша, нанеся на них детский крем.

Кстати, для самых первых прогулок можно не использовать коляску – больше мороки, а 10-20 минут можно подержать кроху на руках. Также педиатры не рекомендуют совмещать прогулки с походом в магазин – малыш находится не на улице, а в помещении, при этом есть риск заразиться воздушно-капельными инфекциями.

Отправляясь на прогулку не забудьте с собой дежурный набор вещей и хорошее настроение. Дети растут очень быстро и потому нам взрослым следует наслаждаться каждым мгновением общения с ними.


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27