Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Первая прогулка новорожденного (I)

20 Июл 2015 - 12:57 - Назад в блог Первая прогулка новорожденного (I)

Если разобраться, то самую первую прогулку малыш совершает, отправляясь из роддома домой со своей мамой. А вот первая настоящая прогулка малыша с мамой происходит несколько позже. Сказать по правде, мнения специалистов о том, на какой день после рождения надо начинать прогулки, несколько расходятся. Одни советуют это делать не раньше недели после выписки, другие утверждают, что кроху можно выносить на прогулку уже на 3-5 день после рождения. Лишь в одном мнении все сходятся — затягивать пребывание дома не стоит. Просто следует посоветоваться с педиатром и ориентироваться на самочувствие малыша. Немаловажное значение имеет погода за окном и сезон года, когда кроха появился на свет. Мы обобщили общие советы по прогулкам с новорожденными и постарались выделить самые необходимые:

newborn-457233_640

  • Планируйте прогулку после кормления. Малыш будет более спокойным и скорее всего с удовольствием поспит на свежем воздухе.
  • Обязательно берите с собой необходимый набор вещей – влажные салфетки, бутылочку с водой, запасные подгузники и прочее.
  • Всегда ориентируйтесь на погоду за окном. Для прогулок новорожденных, несмотря на современные ткани, все ещё актуально правило 1+1. То есть, одеваете малыша как взрослого, плюс ещё один слой.
  • В первый месяц время прогулки надо увеличивать постепенно. Первая прогулка пусть длиться 15-20 минут. Каждую последующую увеличивайте на 5-10 минут. Примерно к 3 месяцам с малышом можно будет гулять уже по 2 раза в день (если позволяет погода).

 

 

 

Проще всего гулять с малышом летом. Однако, несмотря на солнечную и теплую погоду здесь тоже есть свои подводные камни. Прежде всего, следует остерегаться теплового удара. У новорожденных деток не налажена терморегуляция, поэтому кроха с одной стороны может озябнуть и в + 25©, а с другой стороны при той же температуре перегреться. Чтобы этого не произошло, необходимо учесть следующие рекомендации:

  • Обязательно интересуйтесь температурой на улице. При + 30©, лучше остаться дома, либо перенести прогулку на утро или вечер – когда будет немного прохладнее.
  • Старайтесь использовать одежу из натуральных тканей.
  • Не забудьте взять с собой легкое покрывало или фланелевую пеленку, чтобы укрыть кроху в коляске, если вдруг поднимется ветер.
  • Обязательно приготовьте бутылочку с водой — в жаркую погоду малыш будет хотеть пить.
  • Если малыш находится на искусственном вскармливании, а Вы планируете длительную прогулку, обратите внимание на то, что разведенная смесь в бутылочке может испортиться. Проще насыпать необходимое количество смеси в бутылочку и отдельно взять с собой воду, чтобы приготовить молочную смесь во время прогулки, если кроха проголодается. А мамам новорожденных на грудном вскармливании следует позаботиться об удобной одежде, которая позволит покормить ребенка не заходя домой.

Совместные прогулки с малышом не только укрепляют его иммунную систему, но и улучшают самочувствие самой мамы, особенно, если вокруг прогуливаются другие мамочки, с которыми можно обсудить первые достижения и успехи своего крохи.


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27