Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Особенности зимней прогулки

10 Фев 2016 - 9:31 - Назад в блог Особенности зимней прогулки

Прогулки на свежем воздухе приносят неоценимую пользу малышу – они помогают привыкнуть его организму к терморегуляции, закаляют его, насыщают витамином Д, а также кислородом. И даже если Ваши прогулки проходят не в деревне или парке, все равно выходить на улицу необходимо и полезно. Однако, стоит учитывать свои особенности для прогулок в разные времена года. Например, для зимней прогулки важно знать и температуру за окном, и особенности теплообмена у новорождённого.

Как правило, сегодня педиатры разрешают прогулки уже на 2-3 день после выписки из роддома. Перед прогулкой обязательно просмотрите кроху – как заживает его пупочная ранка, нет ли на коже гнойничков и опрелостей, как малыш в общем себя чувствует. И если все в норме, можно смело планировать первый променад.

1425994352-103213Для начала, смотрим на термометр: на улице должна быть температура выше -5® С. Если мороз щиплет нос, то, стоит на первый раз совершить «пробную вылазку» на балкон. Кроме температуры выше -5® С на улице не должно быть ветрено. Если погодные условия соблюдены, можно выходить на улицу, но не более чем на 15-20 минут для начала. Постепенно, длительность прогулки можно довести до 1-2 часов. А после 2 месяцев, с крохой можно выходить на улицу и при -10® С. Однако, обратите внимание – специалисты не рекомендуют гулять с малышом если на улице мороз ниже -15® С. Дело в том, что носовые проходы у малышей очень узкие, холодный морозный воздух не успеет нагреться и простуда гарантирована.

Что касается одежды, то опять возвращаемся к несовершенной терморегуляции крохи – он может перегреться, если его сильно укутать. К тому же, современные материалы позволяют одеть кроху тепло без ватных одеял и меховых конвертов. Помните общеизвестное правило – одеваем ребенка так же, как и себя, плюс один слой. К примеру: хлопчатобумажную распашонку с длинным рукавом и ползунки, комбинезон трикотажный с начесом, байковую шапочку и шапочку теплую-шерстяную, зимний комбинезон или конверт. Если новорожденный поедет на прогулку в коляске – его следует укрыть одеяльцем или пледом, которые удержат тепло. Кстати, не защищенные одеждой участки кожи следует обработать детским кремом.

430 EX camera right @ 1/2 power w/ 1/4 CTO

Кстати, совсем необязательно укутывать щеки и ротик малыша шарфом – он может намокнуть и причинять большое неудобство. Розовые щечки у крохи – нормальное дело во время прогулки. А вот в тепле обязательно должны быть горлышко, ушки, ножки и ручки. Если переносица, шейка или запястье стали холодными – кроха замерз, следует идти скорее домой.

Собирая на прогулку малыша, мамочке стоит подумать и о себе – чем она займется во время прогулки? Пока кроха маленький и Вы гуляете в коляске во время его сна, у мамы есть время заняться чем-то полезным. Например, скинуть лишние килограммы, набранные во время беременности. Прогулка быстрым шагом с коляской может вполне сойти за аэробную нагрузку. Так что, гуляйте в свое удовольствие!!!

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27