Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Начинаем играть. Первые игры для крохи.

29 Мар 2016 - 11:36 - Назад в блог Начинаем играть. Первые игры для крохи.

Влияние игр трудно переоценить. Игры помогают правильному развитию ребенка, как физическому, так и психическому, обучают его, помогают понять себя и свое место в этом мире. При этом, речь идет не только об играх для 1-2-х летних малышах или деток постарше. Играть можно и нужно даже с грудничками. И для этого совсем не обязательно покупать новомодные и дорогие развивающие игрушки, подойдут даже обычные предметы из окружающей обстановки.

Итак, самой первой интересной игрушкой может быть… лицо мамы! Да-да, именно так! Мамино лицо – это то, что видит малыш чаще всего. Так почему бы изучение такого родного и любимого лица не превратить в игру? Не бойтесь гримасничать. Улыбайтесь, хмурьтесь, показывайте язык, вытягивайте губы трубочкой – Ваша мимика будет детально изучена и, со временем, кроха попытается повторить то, что делает мама. Позвольте изучить себя малышу не только визуально, но и тактильно. Пусть он потрогает Вас, а Вы в это время называйте те части лица, до которых малютка дотрагивается.

firestock_womanwithbaby_30072013Отличной альтернативой карусели с игрушками может служить рисунок мамы. Можно нарисовать яркими цветами геометрические фигуры, солнышко с улыбающимся лицом, букет цветов и все, на что способна Ваша фантазия. Такие рисунки можно менять постоянно. Повесьте рисунок в кроватке – малышу будет что изучить, пока мамы нет рядом.

Стимулируйте и развивайте слух малыша. Разговаривайте с ним постоянно, читайте ему стихи, потешки, пойте песни, включайте детские песенки, классическую музыку и звуки природы. В наших домах немало источников шума – телевизор, телефон, радио, стиральная машина. Все это тоже можно давать послушать крохе. Кроме того, наверняка у Вас уже есть в арсенале погремушки или музыкальные игрушки. Кстати, погремушку можно сделать и самим – достаточно в небольшой пластиковый контейнер или бутылочку поместить сухую крупу или макароны. А ещё многих малышей интересуют часы, а их тиканье даже успокаивает непосед. Так что этот предмет интерьера тоже можно включить в список для изучения.

Когда крохе исполнится 3 месяца, он будет в состоянии следить за движущимися предметами. Как раз для этого возраста будет идеален мобиль над кроваткой. А во время игры с мамой, можно передвигать любимую игрушку в разных направлениях.

baby-587922_640Большой интерес у малютки может вызвать зеркало. Его тоже можно изучить подробнее, особенно карманное зеркальце в безопасной рамке. Правда с такой игрушкой следует играть только в присутствии мамы.

О важности мелкой моторики в развитии ребенка известно всем. А развивать её можно также с грудничкового возраста. Давайте пощупать малышу предметы с разной поверхностью. Это может быть обивка мебели, ткани, бумага, книги и многое другое. Маленький исследователь может заинтересоваться камушками или растениями на улице, комнатными цветами, и многим другим. Не ограничивайте его любопытство, но следите, чтобы он не пробовал все на зубок. Для развития мелкой моторики можно насыпать крохе в большую пластмассовую или деревянную чашку разную крупу и макароны. Пусть попробует перебрать и потрогать. А на плоский поднос можно высыпать немного манки и попробовать вместе с ним порисовать. Крупу, пуговицы, вату можно поместить в старый носок – сделать своеобразную «куклу». Только проследите, чтобы носок не был рваным, иначе наполнитель не просто просыпится, но и будет наполовину съеден.

Таким образом, с крохой можно играть постоянно. Пусть это не будет ежедневной повинностью, но станет приятным времяпрепровождением, во время которого Ваш малыш будет познавать мир, а Вы сумеете лучше узнать его и порадоваться его первым открытиям!

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27