Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Личная гигиена малыша

27 Окт 2014 - 3:20 - Назад в блог Личная гигиена малыша

Безусловно, с появлением маленького ребенка, в семье прибавляется и хлопот. Но это приятные хлопоты, особенно, когда у родителей это уже не первый ребенок. С первенцем все намного сложнее и страшнее – молодые мама с папой боятся навредить и сделать что-то не так. Именно поэтому, мамочка порой не купает и не подмывает кроху, дожидаясь возвращения мужа с работы. И это в корне не верно. Взрослые принимают душ и утром, и вечером, да и в течении дня нам не запрещены водные процедуры, а малышам они просто необходимы. Давайте поговорим о личной интимной гигиене малыша. Мы уже затрагивали эту тему в статье «Утренний туалет малыша», теперь же мы её рассмотрим подробнее.

Кожа малыша очень важный орган для поддержания здоровья, поэтому содержать её в чистоте жизненно необходимо. А для этого важно каждый день совершать утренние умывание, подмывания и гигиеническое купание крохи.

Личная гигиена малыша

Запомните, первый раз за день подмыть ребенка надо после сна во время проведения утреннего туалета. Лучше всего подмыть с мылом, даже если малыш не сходил по большому. Подмывать маленьких деток можно под проточной водой, однако, мальчиков и девочек подмывают по-разному. Как правило, ребенка держат на одной руке, второй совершая омовение.

Мальчика на руку надо положить животиком вниз и аккуратно промыть ему ягодицы и половые органы. Не стоит для этого использовать губку – кожа в этих местах очень тонкая и ранимая, поэтому лучше просто подмыть рукой с мылом.

Чтобы подмыть девочку, её надо положить на руку животиком вверх, чтобы вода стекала от животика к копчику. Так, Вы не занесете инфекцию из кишечника в мочеполовую систему малышки. Аккуратно промывайте все складочки и углубления, стараясь действовать очень нежно.

После первого утреннего подмывания, если Вы никуда не торопитесь, позвольте принять малышу воздушную ванну – пусть его кожа подышит без подгузников и одежды 20 минут. Кстати, воздушные ванны также способствуют закаливанию детского организма.

Личная гигиена малыша

Кроме утра, ребенка необходимо подмывать после каждой дефекации. Причем, именно подмывать водой, а не просто убирать грязь влажными салфетками.

Также каждый день малышу полагается вечерняя гигиеническая ванна. Как правило, ежедневные купания показаны детям возрастом до 6 месяцев, после полугода можно купать малыша через день. Купание, овладев необходимыми навыками, можно совершать и не дожидаясь супруга с работы. Для этого Вам понадобится детская ванночка, водный термометр, пеленочка, небольшой кусок марли или тканевая рукавичка, полотенце и чистый комплект одежды для ребенка.

Перед самим купанием обязательно помойте и тщательно сполосните ванну. Мыть детскую ванночку можно с помощью соды или обычного детского мыла. Ни в коем случае не применяйте современные чистящие средства, которые Вы используете для чистки большой ванны.

Если новорожденному ещё не исполнилось 14 дней, то купать его следует в кипяченой водичке, остудив до положенных 37-37,5˚С. Перед любым купанием, обязательно проверьте температуру воды водным термометром. Если педиатр дал рекомендации купать ребенка с использованием перманганата калия, растворите его в отдельной посуде. Кстати, перманганат калия сушит кожу, поэтому не используйте его слишком часто.

Личная гигиена малыша

Чтобы новорожденному было комфортнее купаться, на дно ванночки лучше всего положить пеленку.

Постепенно опускайте малыша в воду, начиная с ножек. Одной рукой Вам придется придерживать головку крохи, а другой аккуратно промыть все складочки и кожу. Для мытья можно использовать кусок марли или тканевую рукавичку. Мыть с мылом кожу ребенка допустимо один раз в неделю.

После купания, положите малыша животиком вниз на одну руку и ополосните тепленькой водичкой из ковшика (примерная температура воды для ополаскивания 36˚С).

Как правило, новорожденных купают 5-10 минут. Детки постарше любят плескаться в ванне дольше, поэтому необходимо следить, чтобы вода не остывала.

Следить за личной гигиеной малыша совсем не сложно, особенно, когда уже выработается привычка. Самое главное все делать с нежностью и любовью, ведь это минуты непосредственного общения с малышом.

Торт из памперсов

 

Кстати, необходимые принадлежности для купания, а также набор памперсов могут оказаться самым нужным подарком для молодых родителей. А чтобы подарок не только был к месту, но и порадовал, мы предлагаем оформить его в виде торта из памперсов.


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27