Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Купание малыша: главные вопросы и сомнения (II)

8 Июн 2015 - 4:37 - Назад в блог Купание малыша: главные вопросы и сомнения (II)

Уверенность приходит с опытом, а опыт приобретается благодаря практике. Поэтому не стоит сильно переживать и бояться, когда новорожденный вместе с молодой мамой оказывается дома после выписки из роддома. Пройдет несколько дней, и первая суматоха уляжется, а молодые родители обретут былую уверенность. В прошлой статье мы начали обсуждать часто возникающие вопросы и сомнения, связанные с водными процедурами, в частности, обсудили риск купания при незажившей пупочной ранке и подготовку к самому первому купанию малыша.

Купание малыша 3Как правило, в детской ванне кроха купается до тех пор, пока совсем уж из неё не вырастит. Это правильно и более удобно как для родителей, так и для самого ребенка. Но и взрослая ванна не повредит, особенно, если у Вас есть специальные поддерживающие устройства для купания малыша в большой ванне. Стоит лишь учесть, что отпускать малютку в «большое плавание» не стоит месяцев до 2-3. Дело не только в гигиене, но и в том, что в маленькой ванночке новорожденного легче приучить к водным процедурам. Педиатры рекомендуют начинать купание с 5 минут, постепенно доведя время нахождение в воде до 15-20 минут. Помните, что температура для купания должна быть 36-37°С.

После трех месяцев ребенка можно постепенно обучать плаванию в большой ванне. Но не забываем про гигиену! Перед каждым купанием ванну необходимо помыть с хозяйственным мылом. Обратите внимание – если в процессе купания Вам надо будет подлить воду, то сначала включайте холодный кран, а после горячий. Не позволяйте малышу приближаться к кранам – он может обвариться.

Купание малыша 4Очень часто родители бояться, что малыш может захлебнуться. Никогда не оставляйте ребенка одного в ванной, даже если он уже немного подрос! Что же касается техники купания, то у новорожденного надо обязательно одной рукой придерживать головку, а другой держать ножки. Опустив ребенка в ванночку, ножки можно отпустить – как правило, малыши очень любят ими болтать в водичке.

Мыть малыша нужно в конце купания – начиная от шейки и заканчивая ножками. Головку моем в самый последний момент. Детей до года, как правило, моют каждый день. Водные процедуры в конце дня хорошо расслабляют и успокаивают перед сном. Кстати, мыть голову и все тело с мылом достаточно один раз в неделю, а вот подмывать с мылом кроху надо не только во время вечернего купания, но и с утра после снятия памперса и после каждой дефекации.

Купание малыша 5Средства для купания выбирайте гипоаллергенные и с сертификатом качества. Кстати, даже самое разрекламированное средство может не подойти Вашему малышу и вызвать аллергическую реакцию, поэтому для начала, используйте обычное детское мыло.

Сегодня в магазинах большой выбор помощников для купания – специальных средств и приспособлений. Какое подойдет именно Вам и Вашему малышу – можно понять только в процессе эксплуатации. Поэтому перед покупкой, проще всего «одолжить» предмет у знакомых родителей и опробовать его в действии.

Приучив малыша к водным процедурам, Вы откроете для него море удовольствия. Ведь купаться – это не только полезно для здоровья в плане гигиены, но и чрезвычайно весело, особенно, если в ванне есть специальные игрушки. Кстати, аксессуары для купания и гигиены, игрушки и полотенца могут являться очень нужным подарком молодым родителям. А чтобы подарок стал запоминающимся и неординарным, мы поможем Вам его оформить в виде торта из памперсов.

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27