Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Когда малыш плачет

2 Дек 2014 - 1:28 - Назад в блог Когда малыш плачет

Пока я не стала мамой, у меня было четкое ощущение, что новорожденные дети плачут всегда и все плачут одинаково. В роддоме я поняла, что у каждого ребенка свой плач. Кто-то сразу начинает кричать, как только чувствует дискомфорт, кто-то долго терпит и кряхтит и уже потом разряжается плачем. Одни плачут словно котята мяукают, другие так – как будто гром гремит, причем совсем рядом. Малыши и правда много плачут, но теперь я знаю, что новорожденные дети вовсе не любят этого делать. Это потом, повзрослев до них начинает доходить, что при помощи плача можно манипулировать взрослыми. А для только что родившихся крох – плач единственная форма общения, способ сказать маме, что что-то не так.

малыш плачет

На плач младенца все мамочки реагируют по-разному. Кто-то сразу бежит проверять малыша, а кто-то дает выплакаться, чтобы плач не вошел в привычку. Однако, многие педиатры рекомендуют детский плач не оставлять без внимания, ведь для него может быть множество причин. Возможно, кроха устал и хочет спать, может быть он хочет кушать или чувствует дискомфорт из-за полного подгузника, из-за перемены атмосферного давления или просто оттого, что хочет немного тепла и ласки. Кстати, доктора утверждают, что новорожденные часто вспоминают о своем внутриутробном периоде жизни и могут скучать по нему, а оттого и расстраиваться.

В любом случае, не стоит учить маленького человечка жизни и «развивать» его легкие – и то и другое бесполезно для новорожденного. Лучше всего, взять ребенка на руки и попытаться понять причину плача. Однако, опять вспоминая свой опыт, порой очень трудно понять, что же случилось. Но педиатры составили памятку для молодых мам о плаче младенца:

Малыш кричит маму В этом случае, ребенок делает паузы между плачем, чтобы проверить – не подошла ли к нему его мама. Если мамы нет, то паузы становятся меньше, а крики громче.

 

Малыш голоден Младенец сначала плачем подзывает маму, а когда она подошла и взяла его на руки, начинает искать грудь.

 

Малыш устал Кроха начинает хныкать, потирая глазки и зевая.

 

Малыш пытается сходить в туалет Сначала ребенок как бы пищит, но если опорожнение не произошло, то начинает кричать.

 

Малышу больно Такой плач не прекращается и становится громче, пока боль не уйдет.

 

малыш плачетПостепенно, со временем и опытом, Вы сможете различать плач своего ребенка. Но в любом случае, не стоит игнорировать его, ведь новорожденный только так может дать понять, что ему что-то надо.

Что касается детей постарше, то тут реакция взрослых проявляется по-разному: одни не обращают внимание на плач – успокоится сам, а другие начинают ругать и кричать на малыша. И то и другое в корне неверно. Помните – воспитание ребенка – огромный труд, для которого необходимо много сил и терпения. Не оставляйте ребенка с его горем в одиночестве. Расспросите его, придумайте вместе выход из ситуации, объясните, почему Вы не можете купить ему эту игрушку или почему с ним не играет никто в песочнице. Вспомните свое детство – какого Вам было плакать в одиночестве или сдерживать слезы, чтобы не разозлить родителей? Именно в такие моменты устанавливаются доверительные отношения между ребенком и родными. И если Вы этот момент упустите сейчас, в будущем у Вас могут возникнуть более серьезные проблемы.

 

 

 

 

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27