Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Как понять малыша

12 Янв 2015 - 12:52 - Назад в блог Как понять малыша

Помните фильм «Знакомство с Факерами»? Там герой Роберта де Ниро – шпион в отставке, учит своего внука общаться с помощью жестов и ждет-не дождется первого слова. Я всегда удивлялась – насколько смышлёным показан этот малыш в фильме. Представьте какая работа была проделана киношниками, чтобы обучить кроху нужным жестам и «поймать» их на камеру. В жизни, увы, все не так. Малыши на то они и малыши, чтобы капризничать, плакать, кряхтеть и возмущаться. А вот понять кроху и причину недовольства – становится главной заботой родителей. Мы уже приводили в пример таблицу с видами плача маленького ребенка, но данная тема настолько актуальная для молодых родителей, что её можно обсуждать не единожды.

Итак, маленький ребенок, который ещё не умеет говорить, дает понять родителям, что что-то не так с помощью плача. Педиатры выделяют три причины для плача малютки:

— физиологические потребности;

— чувство одиночества;

— чувство боли.

Малыш плачет

Жизнь новорожденного – сплошные инстинкты и физиология. По сути многого ему не надо – вовремя поспать, поесть и сходить в туалет. Если у крохи возникают какие-то проблемы в связи с вышеперечисленным, он реагирует плачем. Реакция на голод – неожиданный плач, который не прекращается пока мама не даст грудь. Сигналом о смене подгузника является требовательный крик. Если же кроха хочет спать, он потихонечку кряхтит и хнычет в кроватке, трет глазки и зевает.

Как бы это не звучало странно, но малыши часто испытывают чувство одиночества. И дело даже не в том, что он капризничает и «воспитывает» родителей, подзывая их плачем. Просто представьте себе – 9 месяцев кроха жил и развивался в мамы в животике, чувствуя себя защищенным, пока однажды не появился на свет… И тут ему приходится мириться с тем, что мама может быть рядом не каждую минуту. Как к этому привыкнуть маленькому человечку, которому так хочется слышать мамин голос и чувствовать тепло её рук? Когда малыш вырастит, он ещё не раз испытает чувство одиночества, но пока он кроха не лишайте его бесценных минут, проведенных с мамой. Не стоит бросать кроху одного в кроватке и оставлять наедите с чувством незащищенности.

Малыш улыбается

Ребенок может плакать из-за дискомфорта, связанного с внешней средой – сильным шумом, ярким светом, переменами в погоде, колючей пеленкой и так далее. Но данный вид плача проходит, если устранить его причину. Если же плач не проходит, то вполне возможно малыш испытывает боль. Как правило, болезненные ощущения у новорожденного могут быть связаны с коликами в животике, прорезыванием зубок, простудой или инфекцией, а также аллергией. В любом случае, наблюдая у малыша постоянный плач и другие симптомы необходимо сразу обратиться к врачу.

Самое главное, что стоит знать молодым родителям – ребенок никогда не плачет просто так, особенно новорожденный. И со временем Вы обязательно сумеете точно распознавать причину для плача своего ребенка – такие знания приходят вместе с опытом.

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27