Baby-Cake.ru Интернет магазин тортов из памперсов - на главную

Быстрый заказ, с 09:00 до 21:00:


+7 (903) 792-76-27


Игры и игрушки для малышей (I)

4 мая 2015 - 4:28 - Назад в блог Игры и игрушки для малышей (I)

Не для кого не секрет, что для полноценного развития малыша необходимо не только ухаживать за ним и следить за его здоровьем, самочувствием, вовремя его кормить, переодевать, купать, гулять. Крохе также необходимо и умственное развитие, и потому уже с самого рождения ребенок нуждается в познании окружающего мира и в полноценном общении со взрослыми. Снисходительная отговорка – «да он ещё ничего не понимает» выдает взрослого с ограниченным мировоззрением. Дети – они те же взрослые, только совсем ещё маленькие. И чтобы не возникало недопонимания и даже отчуждения родителей и детей во взрослом состоянии, заниматься ребенком необходимо с самого рождения.

Игры и игрушки для малышей4Познавать и понимать этот мир дети первоначально учатся с помощью игр и игрушек. Со временем у малыша изменяются предпочтения, интересы, растут его возможности. И поэтому интересные ему ранее игрушки отходят на второй план, а иногда и вовсе забываются. Родителям стоит помнить о том, что в данной сфере не может быть четких указаний в каком возрасте какую игру или игрушку предлагать крохе. Есть лишь общие рекомендации, которых надо придерживаться, учитывая, прежде всего, интересы самого ребенка. Малыш должен иметь возможность выбора во что ему играть – только так он сможет развиться в полноценную личность. В данной статье позвольте предложить Вам общие ориентиры для похода в магазин игрушек.

Игры и игрушки для новорожденных

Игры и игрушки для новорожденных (мы берем период от рождения до первого месяца жизни) должны быть яркими и звонкими, чтобы кроха с их помощью развивал свое зрительное и слуховое восприятие. Педиатры давно заметили, что малыши чаще всего предпочитают рассматривать человеческое лицо, а потому, в кроватку можно разместить мягкую куклу или неваляшку. Также детский взгляд привлечет яркое лоскутное одеяло или покрывало и звенящая красочная погремушка.

Игры и игрушки для малышей2Что касается игр в первый месяц жизни ребенка, то они также связаны со слухом и зрением. Обратите внимание на игрушку, которая притягивает взгляд малыша. Возьмите её в руки и, дав малютке сфокусировав на ней взгляд, медленно перемещайте её в одной горизонтальной плоскости. Через какое-то время ребенок уже сможет свободно следить глазами за интересной ему игрушкой. Затем попробуйте игрушку потихоньку приближать и удалять от малыша. Это упражнение-игра будет способствовать развитию зрения у ребенка. Хорошо, если игрушка будет со звуком – малыш будет искать её не только глазами, но и реагировать на звук. Кстати, проделывайте эти упражнения не молча, старайтесь побольше разговаривать с малюткой – так Вы наладите с ним полноценный контакт и поспособствуете развитию словарного запаса. К концу первого месяца на кроватку уже можно повесить вращающийся мобиль.

Игры и игрушки для малышей5Помните золотое правило наших родителей – надоевшую игрушку можно убрать с глаз ребенка на какое-то время и достать позже. Она снова будет «новой» и интересной. Играйте с малышом лишь тогда, когда он в настроении и его ничто не беспокоит.

Первый год жизни очень важен для развития человека. Именно поэтому, от родителей требуется максимум внимания и понимания. В следующей статье мы продолжим обзор общих рекомендаций для детских игр и игрушек.

 


Звоните нам: +7 (903) 792-76-27